Breaking News

Minggu, 28 Juni 2015

RPP XII : FACTUAL REPORT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : SMAN  1 Menganti
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas/Semester         : XII/1
Materi Pokok             : Teks Factual Report
Alokasi Waktu           : 8 JP (4 pertemuan)
Guru                           : Dra. Kesi Damayanti

A.            Kompetensi Inti (KI)
1.             Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
2.             Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.             Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.             Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.            Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.       Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
Indikator :
1.      Siswa dapat menunjukkan sikap bersyukur, aktif, dalam mempelajaru bahasa inggris.
2.3.  Menunjukkkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan Komunikasi fungsional
Indikator :
1.    Siswa dapat menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional


3.3.   Memahami tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks ilmiah faktual (factual report) lisan dan tulis tentang benda, binatang dan gejala/peristiwa alam, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas XII.
Indikator :
1.    Siswa dapat mengidentifikasi karakter dalam teks report
2.    Siswa dapat mengidentifikasi penjelasan terinci tentang teks report
3.    Siswa dapat mengidentifikasi penggunaan kata kata khusus dalam teks report
4.    Siswa dapat menganalisis penggunaan bentuk kata kerja tertentu dalam teks report
4.4   Menyusun teks ilmiah faktual (factual report) lisan dan tulis tentang benda, binatang dan gejala/peristiwa alam, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas XII, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
Indikator:
1.        Siswa dapat menjawab pertanyaan terkait dengan teks report yang dibaca.
2.    Siswa dapat menceritakan kembali teks report yang telah dibaca dengan baik secara lisan maupun tulisan.

4.5   Menangkap makna dalam teks ilmiah faktual (factual report) lisan dan tulis tentang benda, binatang dan gejala/peristiwa alam, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas XII.
Indikator:
                        1.    Siswa dapat menuliskan kembali teks report
                        2.    Siswa dapat membuat teks report sendiri.

C.             Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi tentang teks report dengan strategi 5M dan model pembelajaran diskusi dan proyek, Siswa dapat :
1.      Menunjukkan sikap bersyukur dan aktif dalam mempelajari bahasa inggris dengan baik
2.      Menunjukkan perilaku bertanggung jawab, peduli, cinta damal dan kerjasama dalam berkomunikasi bahasa inggris dengan baik
3.      Mengidentifikasi tokoh/karakter terkenal dalam biografi pendek dengan seksama
4.      Mengidentifikasi penjelasan secara terinci
5.      Mengidentifikasi penggunaan kata khusus dalam penulisan teks report dengan benar
6.      Menganalisis penggunaan bentuk kata kerja yang digunakan dengan tepat  
7.      Menjawab pertanyaan bacaan dengan benar
8.      Menceritakan kembali teks report menggunakan bahasa lisan maupun tulisan

D.            Materi Pembelajaran
Faktual : Teks lisan dan tertulis berbentuk teks report tokoh terkenal.

Konseptual : Fungsi sosial : Meneladani nilai-nilai moral, cinta tanah air, menghargai budaya lain.

Prosedural : Struktur Teks :
(1)         Pengenalan deskripsi umum
(2)         Pengenalan deskripsi khusus
Unsur Kebahasaan :
(1)         Kata-kata terkait  dari teks report
(2)         Simple past tense.
(3)         Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
(4)         Rujukan kata

Metakognitif : Teks buatan siswa secara lisan/tulisan

E.             Metode Pembelajaran
Pendekatan scientifik
Strategi : Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, penugasan individu dan kelompok (proyek)

F.             Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media
-          Power point presentation
-          Rekaman untuk listening
-          Film
-          Gambar
2.      Alat/Bahan
-          Loud speaker laptop
-          Computer
-          LCD
3.      Sumber Belajar
-          teks report
-          Audio CD/VCD/DVD
-          Suara guru
-          www. dailyenglish.com

G.             Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (10menit)
1)       Kegiatan Pendahuluan
·         Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
·         Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat);
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
·         Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa  untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran.
2)       Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati
·         Siswa menyimak  contoh teks report tentang tokoh terkenal  yang  diperdengarkan guru  (faktual)
·         Siswa mendiskusikan  deskripsi umum dan khusus yang disajikan guru (konseptual)
·         Siswa mengamati hal-hal yang menonjol dari tokoh biografi tersebut (faktual)
·         Siswa belajar menemukan gagasan utama, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks (prosedural)
·         Siswa membuat daftar teks report  tokoh terkenal yang pernah didengar atau dibaca (metakognitif)



Menanya
·         Siswa mempertanyakan  isi teks (konseptual)

3)       Kegiatan Penutup (10 menit)
·      Siswa  dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
·      Guru memberikan umpan balik pembelajaran
·      Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya


Pertemuan 2 (10 menit)
1)     Kegiatan Pendahuluan
·      Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
·      Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat);
·      Guru mengulas singkat materi/kegiatan di pertemuan sebelumnya;
·      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
·      Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa  untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran

2)     Kegiatan Inti (70 menit)
Mengeksplorasi (Sesi 1)
·         Siswa menjodohkan serta merangkai kalimat  dari gambar dan potongan teks yang disediakan (konseptual)
·         Siswa  membuat kalimat percakapan dari gambar yang tersedia (metakognitif)

3)     Kegiatan Penutup (10 menit)
·         Siswa  dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
·         Guru memberikan umpan balik pembelajaran
·         Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 3
1)     Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
·         Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
·         Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat);
·         Guru mengulas singkat materi/kegiatan di pertemuan sebelumnya;
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
·         Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa  untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran

2)     Kegiatan Inti (70 menit)
Mengasosiasi
·         Siswa mengidentifikasi dan menganalisis bagian bagian teks report. (konseptual)
·         Siswa menganalisis penggunaan kata kerja tertentu (unsur  kebahasaan) yang ada pada teks report yang dipelajari dikelas  (metakognitif)
·         Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok. (prosedural)

3)     Kegiatan Penutup ( 10 menit)
·         Siswa  dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
·         Guru memberikan umpan balik pembelajaran
·         Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 4
1)     Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
·           Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
·           Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat);
·           Guru mengulas singkat materi/kegiatan di pertemuan sebelumnya;
·           Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
·           Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa  untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran

2)     Kegiatan Inti (70 menit)
Mengkomunikasikan
·         Siswa menyampaikan informasi fungsi social, struktur, dan unsur kebahasaan yang ditemukan setelah membaca teks report. (konseptual)
·         Siswa menceritakan kembali teks biografi  yang dibaca dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaannya. (metakognitif)
·         Siswa melakukan “class exhibition” untuk produk teks report versinya (metakognitif)
·         Siswa memberikan “peer assessment” untuk produk teks report versi temannya (konseptual)
·         Siswa membuat jurnal belajar (prosedural)

3)     Kegiatan Penutup (10 menit)
·         Siswa  dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
·         Guru memberikan umpan balik pembelajaran
·         Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

H.     Penilaian

1.     Jenis/Teknik Penilaian
·         Sikap (melalui rubric pengamatan sikap selama pembelajaran)
·         Pengetahuan: tes tertulis
·         Keterampilan: reading aloud,  keterampilan mengembangkan draf, project.

2.     Bentuk instrumen
Instrumen penilaian sikap
No
Nama
Sikap
Keterangan
Tanggungjawab
Peduli
Kerjasama
Cinta damai
1.






2.






3.






4.













40.







Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten;
5 = selalu konsisten

Penilaian Proyek

Nama Proyek :
Alokasi waktu:
Pembimbing :

Nama              : (kelompok/pribadi)
Kelas              : ________________________

No.
Aspek
Skor (1 – 5)
Keterangan
1
2
3
4
5
1.
PERENCANAAN
Pembuatan Narrative Plan






2.
PELAKSANAAN







a.     Isi







b.     Struktur Teks







c.     Kosakata







d.     Kalimat







e.     Mekanik






3.
LAPORAN PROYEK







a.     Performa







b.     Penguasaan materi proyek







Penilaian Role Play (file terlampir/ PDF)

Penilaian Storytelling (file terlampir)

PENUGASAN

Form untuk kegiatan menanya:

Title
Populas as
Main Character

1.      Biografi Soekarno




Indonesia’s first president

Soekarno

Question from other group:
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Remidi
              1.    Mendengarkan kembali penjelasan guru
              2.    Berlatih membaca, mencari informasi rinci dan membuat teks dengan kalimat sendiri dari contoh yang disiapkan guru



  1. Pengayaan
                  1.    Mengamati sekeliling/ lingkungan sekitar (rumah/sekolah)
                  2.    Mencari informasi orang yang dianggap penting yang dapat ditulis teks report
                  3.    Menuliskan reporti orang tersebut di atas kertas





Gresik, 27 Juli  2015
Mengetahui,
Kepala  SMA N I Menganti                                                         Pengajar,

Muhammad Fadloli, S.Pd.M.M                                                    Dra. Kesi Damayanti
NIP. 19681028 199802 1 001                                                      NIP. 19690327 2003 2 003


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Designed Template By Blogger Templates - Powered by Sagusablog